Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи

Не любит узнавать никто себя в сатире


Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков тьму,
Он баснями себя прославил,
И в гости мы идём к нему.

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
(М. Исаковский)

 



16 февраля 2019 года в рамках проекта шестого школьного дня «Субботний день в Центре» в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел открытый конкурс чтецов басни «От Крылова до Крапивы», посвященный 250-летию И. Крылова.  

Гениальный сатирик, баснописец и драматург, автор славяно-русского словаря, журналист, пишущий на злободневные темы, кропотливый собиратель старинных книг оставил глубокий след в мировой литературе.


В конкурсе приняло участие 90 учащихся из 35 общеобразовательных учреждений г. Минска.

Поддержать участников пришли их одноклассники, друзья, учителя и родители.

В зале Национального центра был аншлаг!

Участники конкурса читали не только произведения И. А. Крылова и Кондрата Крапивы, но и других известных авторов: С. В. Михалкова, Б. С. Ласкина, Э. С. Волосевича, Жана де Лафонтена, В. У. Ластовского, Н. А. Малявко, В. И. Корбана, В. Г. Правосуда, А. А. Шавни, В. Дробышевской.   



Победители в возрастной категории до 6 лет:

1 место – Борис Дейков


Победители в возрастной категории 6-9 лет:

1 место – Гаврильчик Мария, СШ№49

2 место – Журавлев Елисей Цезарь, гимн.№36

3 место – Варданян Мариам, гимн.№24

3 место – Постник Доминика, гимн.№33


Победители в возрастной категории 10-13 лет:

1 место – Сакович Илья, СШ№126

2 место – Фролова Анастасия, гимн.№75

2 место – Былицкая Александра, СШ№5

2 место – Порецкая София, гимн.№23

3 место – Мельник Кирилл, СШ№6

3 место – Войтехович Федор, СШ№144


Победители в возрастной категории 14-18 лет:

1 место – Посметьева Анна, СШ№101

1 место – Леднева Александра, гимн.№8

1 место – Суходольская Алина, гимн.№7

2 место – Мишакова Анастасия, гимн. №43

3 место – Дрозд Анна, СШ№168


 Мы благодарим всех педагогов, детей, родителей и организаторов за творчество, инициативу и радость, которые они доставили всем зрителям.




Касаткина Л.И., культорганизатор отдела культурно-досуговых программ