Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи

Финал ХXVI Республиканского чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников

Чемпионат является традиционным – четверть века Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи совместно с Белорусской лигой интеллектуальных команд проводит масштабное мероприятие, охватывающее максимальное количество школьных команд «знатоков» из учреждений образования страны.

В финале чемпионата встретились 39 лучших команд Республики Беларусь, прошедших в январе 2019 года отбор, в котором приняли участие 426 команд страны. 

Ярко прошла церемония открытия чемпионата, на которой с приветственным, а также напутственным словом выступили заместитель директора НЦХТДМ Екатерина Анатольевна Кузьменко, директор РОО «БЛИК» Сергей Буян. Образцовый хореографический ансамбль «Дитя мира» подарил всем участникам зажигательную итальянскую Тарантеллу.

Финал прошел в трех командных соревнованиях: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра». 

Лучшими в финале стали: 

Чемпионат Республики Беларусь по игре «Что? Где? Когда?»

I место – команда «Дышите», ГУО «Лицей Белорусского государственного университета», педагог-тренер – Топчий Иван Александрович, Морозов Александр Владимирович.

II место – команда «Мы не знаем», сборная команда ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи» и ГУО «Гимназия №2 г.Витебска», педагог-тренер – Кривенко Сергей Николаевич;

III место – команда «Большой проигрыватель», ГУО «Средняя школа №1 г.Логойска», педагог-тренер – Кузмич Вадим Олегович;

Чемпионат Республики Беларусь по игре «Брейн-ринг» 

I место – команда «Дышите», ГУО «Лицей Белорусского государственного университета», педагог-тренер – Топчий Иван Александрович, Морозов Александр Владимирович.

II место – команда «Голландский натюрморт», ГУО «Гимназия № 1 г.Бреста», педагог-тренер – Козлович Лариса Ивановна.

III место – команда «Шальные черепашки», ГУО «Гимназия № 25 г.Минска», педагог-тренер – Друтько Виктор Павлович.

Чемпионат Республики Беларусь по командной игре «Своя игра»

I место – команда «Дышите», ГУО «Лицей Белорусского государственного университета», педагог-тренер – Топчий Иван Александрович, Морозов Александр Владимирович.

II место – команда «Зимующие раки», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», педагог-тренер – Дубелевич Сергей Александрович.

III место – команда «Индевор», УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», педагог-тренер – Шкулепа Валентина Николаевна.

 

Победитель и призеры отправятся на чемпионат Европы по интеллектуальным играм среди школьников, который проводит Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?».

 

Фотоотчет с мероприятия