Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи

Елка-Фэст

11 декабря 2018 года Национальный центр художественного творчества детей и молодежи встречал финалистов одного из самых ярких и зрелищных мероприятий года – VIІ республиканского смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек «Ёлка-фэст».

Конкурс проводился с целью поддержки традиций и развития инноваций при проведении новогодних мероприятий; обмена опытом организаторов, авторов и исполнителей игровых программ и театрализованных представлений, а также дал возможность окунуться в атмосферу праздника, которую все участники конкурса будут дарить своим юным зрителям в дни зимних каникул.       

С приветственным словом к участникам обратился Томильчик Э.Н., начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь и открыл Республиканскую благотворительную акцию «Наши дети», которая в эти дни стартовала по всей стране.   

     

В финале конкурса приняли участие 28 педагогов из учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи - победители и призеры областных этапов конкурса из всех регионов нашей страны.

Выступления конкурсантов оценивались в двух номинациях: «Дед Мороз и Снегурочка года» и «Лучшая сюжетно-игровая программа» по следующим критериям: соответствие тематике смотра-конкурса; оригинальное режиссерское и сценографическое решение; интересные приемы активизации аудитории и умелое их использование; интеллектуальный уровень исполнителей; художественное, музыкальное и техническое оформление; сценический имидж; высокий уровень исполнительского мастерства.

Оценивало вступления конкурсантов жюри в состав которого вошли педагоги Белорусского государтвенного университета культуры и искусств и Национального центра художественного творчества детей и молодежи. 

 
   
   
   

 

Решением жюри победителями в номинации «Дед Мороз и Снегурочка года» стали:

I место – Кицун Иван Константинович, педагог-организатор, Стасевич Ольга Валерьевна, культорганизатор ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи»;

II место – Колеснев Сергей Александрович, Тимохина Валерия Вячеславовна культорганизаторы ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи Минского района»;

II место – Руцкий Денис Владимирович, методист, Юрченко Марина Александровна, педагог-организатор ГУО «Многопрофильный центр «Ветразь» г. Белыничи»;

III место –  Мурза Василий Вениаминович, инструктор по физической работе, Машевская Татьяна Сергеевна, учитель танцев ГУО «УПК детский сад-начальная школа №7 г. Бреста»;

III место – Щёголев Анатолий Анатольевич, педагог дополнительного образования, Харитоненко Екатерина Васильевна, заведующий отделом по ОД ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи».

Победителями в номинации «Лучшая сюжетно-игровая программа» стали:

І место – Свиридович Дмитрий Михайлович, Иванова Дарья Михайловна, культорганизаторы УО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» Партизанского района г. Минска;

ІІ место – Поварго Дмитрий Александрович, аккомпаниатор, Кравчук Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи»;

ІІ место – Новиков Лев Николаевич, концертмейстер, Мещерякова Людмила Владимировна, учитель музыки ГУО «Средняя школа № 5 г. Новополоцка»;

ІІІ место – Тихоненко Александр Николаевич, заведующий кабинетом ТСО, Курилас Кристина Константиновна, педагог дополнительного образования ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи»;

ІІІ место – Золотарев Виталий Владимирович, Беняк Ольга Владимировна, педагоги дополнительного образования ГУО «Октябрьский районный центр творчества детей и молодежи».

Специальными дипломами жюри награждены: 

- “За сохранение сказочных образов” - Воловчик Вадим Андреевич, социальный педагог, Гарнашевич Анна Дмитриевна, учитель химии и биологии ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска».

Победители и призеры конкурса продемонстрировали хорошее владение методикой проведения игровых программ: умение вовлечь в игровой процесс зрительскую аудиторию; импровизировать, доступно и четко изложить условия игры, подобрать музыкальное сопровождение, реквизит и призовой фонд для участников конкурсов, а также артистизм, культуру речи, умение использовать сценическое пространство, создать атмосферу праздника.