Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

Республиканский смотр-конкурс хорового творчества «Спяваем разам»

О проведении заключительного этапа Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам»

В дни весенних каникул в городе Минске состоялся звонкий и веселый праздник хорового пения – 13 лучших коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи и общего среднего образования нашей страны стали участниками финала Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам». 

28 марта в малом зале концертного зала «Минск» состоялась торжественное открытие смотра-конкурса, на котором был определен прядок конкурсных выступлений коллективов в двух возрастных категориях: до 14 лет и 15-18 лет. 
Конкурсные прослушивания прошли в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Репертуар коллективов включал произведения отечественных и зарубежных композиторов, белорусские народные песни, а также произведения, исполняемые а’cappella.

Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень коллективов, сложность репертуара, профессионализм хормейстеров и аккомпаниатором. 

В соответствии с решением республиканского жюри, возглавлял которое Дриневский Михаил Павлович - художественный руководитель и главный дирижер Национального академического народного хора Республики Беларуси имени Г. И. Цитовича, профессор кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, Народный артист БССР,

победителями и призерами Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» стали:

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 14 ЛЕТ:

І место - образцовый хор «Соловушка», руководитель Ивчина Т.В.,ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста»;

ІІ место - хоровой коллектив «Рэха», руководитель Дударева Ю.Ю., ГУО «Ельский районный центр творчества детей и молодежи»;

ІІ место - образцовый хор «Сябрына», руководитель Барташук Т.Э., ГУО «Гимназия № 4 г. Минска»

ІІІ место - образцовый хор «Званочак», педагог Володкович М.В., ГУО «СШ № 8 г. Слонима»

ІІІ место - хоровой коллектив «Сенiцкiя Пацешкi», руководитель Суданова-Люцко О.А., ГУО «Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы» Минского района – народный хор.


ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 15-18  ЛЕТ:

І место - образцовый концертный хор, руководитель Галузо В.В., УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств»;

ІІ место - образцовый вокально-хоровой коллектив «Двина», руководитель Фалькович О.А.,  ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»;

ІІІ место - хоровой коллектив «Канцона», руководитель Попова Е.Р., ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи»;

ІІІ место - хор «Апрель», руководитель Ходакова С.Б., ГУО «СШ №3 г. Минска».

Церемония награждения и гала-концерт победителей и призеров смотра-конкурса состоялись 29 марта 2018 года в концертном зале «Верхний город».

Яркое весеннее солнце вторило чистым детским голосам, исполнившим большим сводным хором произведение Г. Струве на слова Л. Кондрашенко «Беларусь моя» и «Детство – это я и ты» Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского.

 

 

В целях популяризации и развития детского хорового творчества, выявления и поддержки ярких самобытных коллективов, повышения исполнительского мастерства и сценической культуры, содействия развитию творческого потенциала хоровых коллективов, сохранения и развития народных песенных традиций Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» проводят 28–29 марта 2018 года заключительный этап республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам».

В конкурсе принимают участие академические и народные хоровые коллективы учреждений дополнительного образования детей и молодежи и учреждений общего среднего образования. 

На заключительном этапе будут представлены 14 лучших коллективов – победителей областных этапов смотра-конкурса.Заключительный этап республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» состоится в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, церемония награждения и гала-концерт победителей – в концертном зале «Верхний город».

Программа заключительного этапа смотра-конкурса

28 марта 2018 года (среда)  НЦХТДМ, ул. Кирова, 16

  • Церемония открытия заключительного этапа Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» (к/з «Минск», ул.Октябрьская,5)- 12.00
  • Конкурсное прослушивание участников финала смотра-конкурса (балетный зал) – 14.00-18.00
  • Подведение итогов смотра-конкурса Концерт народной хоровой капеллы «Ранiца» (зрительный зал) – 19.00


29 марта 2018 года (четверг) к/з «Верхний город», пл. Свободы, 23а

  •  Гала-концерт победителей и призеров смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам»  (к/з «Верхний город», пл. Свободы, 23а) – 11.00   


Контактный телефон: 200 45 55 

Дополнительная информация размещена на сайте Национального центра творчества детей и молодежи www.nchtdm.by



Приглашаем всех любителей детского хорового творчества на конкурсную программу,
которая состоится
 28 марта 2018 г. в балетном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи (ул. Кирова, 16):

-  с 14.00 до 15.30 – конкурсное прослушивание в возрастной категории 6-13 лет;

-  с 16.30 до 18.00  - в возрастной категории 14-18 лет. 

Заявки на посещение  конкурсной программы принимаются по тел. 328-39-31.


ПРОГРАММА проведения финала республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам»

ГРАФИК

проведения гала-концертов областных и Минского городского этапов 
Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам»

 

п/п

Дата

проведения

 

Место проведения

1.

г. Минск

 

26-27 января 2018г

МГДДиМ (Старовиленский тракт, 41)

 

2.

Гродненская обл.

 

27 января 2018 г.

Гродненский государственный

областной Дворец творчества детей и молодежи, (Коложский парк,1)

 

3.

Брестская обл.

 

24 февраля 2018г.

Брестский государственный областной

центр молодежного творчества (ул.Московская,123)

4.

Минская обл.

 

28 февраля 2018

г. Солигорск

5.

Гомельская обл.

 

28 февраля 2018г

Гомельский государственный областной

Дворец творчества детей (ул. Пролетарская, 2)

 

6.

Могилевская обл.

28 февраля 2018

г. Могилев. Областной Центр творчества (пр-т Мира,23а)

 

7.

Витебская обл.

28 февраля 2018

г. Витебск  (пр-т. Фрунзе, 94)


Областные этапы смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам»:

Итоги областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам» Минская  область

С целью развития детского хорового творчества и его популяризации, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в период с декабря 2017 года по февраль 2018 года в Минской области состоялся областной этап республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам» в рамках республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!».

5 марта 2018 года лучшие хоровые коллективы Минской области собрались в зале ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района», чтобы побороться за право представлять Минскую область на республиканском этапе, который состоится 28 – 29 марта 2018 года в г. Минске.

По результатам заочного отбора из 25 хоровых коллективов области были определены 12 лучших: из Минского, Дзержинского, Борисовского, Слуцкого, Столбцовского, Вилейского, Солигорского, Молодечненского районов и г. Жодино. 

К конкурсному выступлению участниками были подготовлены программы, включающие в себя произведения белорусских авторов, музыкальные произведения a’capella, произведения советских композиторов и современных авторов.

Члены жюри отметили исполнительский уровень всех коллективов, лучшие были отмечены дипломами управления образования Минского облисполкома:

 Народные коллективы:

возрастная категория: до 14 лет

Диплом I степени – хоровой коллектив «Сенiцкiя Пацешкi» ГУО «Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы» Минского района, руководитель Люцко О.А.;

возрастная категория:15 – 18 лет

Диплом I степени – хор народной песни «Вяселы падворак» ГУО «Старосверженская средняя школа» Столбцовского района, руководитель Зубович Н.И.;

Академические коллективы:

возрастная категория: до 14 лет

Диплом I степени – образцовый хор «Детство» ГУО «Средняя школа №20 г. Борисова», руководитель Головко М.В.;
Диплом II степени – хоровой коллектив «Журавушка» ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос», руководитель Николаевич С. В.;
Диплом III степени – образцовый самодеятельный хор «Дружба» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района», руководитель Тарасевич Ю.А.;
Диплом III степени – хор «Фантазия» ГУО «Гимназия г. Фаниполя» Дзержинского района, руководитель Горелик И.П.;

возрастная категория: 15 – 18 лет

Диплом I степени – образцовый хор «Ровесники» ГУО «Средняя школа №2 г. Борисова», руководитель Крампульц Т. Л.;
Диплом II степени – образцовый хор «Рябинка» ГУО «Средняя школа №5 г. Жодино», руководитель Калинникова Г. А.;
Диплом II степени – образцовый хор «ESTRO» ГУО «Гимназия – колледж искусств г. Молодечно», руководитель Царь Светлана Анатольевна;
Диплом III степени – детский хор «Радуга» ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка», руководитель Бородич М.А.;
Диплом участника – хор «Гармония» ГУО «Гимназия г. Фаниполя», руководитель Силантьева Н.М.;
Диплом участника – хор «Гармония» ГУО «Средняя школа № 7 г. Борисова», руководитель Юрченко Л.Г.

Представлять Минскую область на республиканском этапе смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» будут хоровой коллектив «Сенiцкiя Пацешкi» ГУО «Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы» Минского района и хор народной песни «Вяселы падворак» ГУО «Старосверженская средняя школа» Столбцовского района.


Итоги областного этапа Республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам» Могилёвская область

28 февраля 2018 года состоялся Могилёвский областной этап Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам».

Лучшие хоровые коллективы Могилёвской области собрались в зале ГУДО «Областной центр творчества».
В этом году в конкурсе приняло участие более 200 участников из Могилёва и Бобруйска, Быхова.

 Всеми участниками конкурса были подготовлены программы, включающие в себя произведения белорусских авторов, музыкальные произведения a’capella, произведения советских композиторов и современных авторов.Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень всех коллективов, каждый хоровой коллектив был отмечен дипломом управления образования Могилёвского облисполкома.

В гала-концерте приняли участие победители областного этапа – хоровые коллективы учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи Могилёвской области - это 9 коллективов из 7 учреждений образования.

Победители и призёры Могилёвской области:

возрастная категория до 14лет

Диплом I степени - Образцовый академический хор «Кантилена»  ГУО «Средняя школа №33 г. Могилева», художественный руководитель Чемрук Наталья Валерьевна, хормейстер Можайская Мария Анатольевна, концертмейстер Шевцова Анастасия Владимировна.
Диплом II степени - хор учащихся 4-5 классов ГУО «Могилёвская городская гимназия №1», художественный руководитель Акимова Марина Евгеньевна, концертмейстер Хованская Ольга Ивановна. 
Диплом II степени - хор 3-4 классов «Свирелька» ГУО «УПК детский сад – средняя школа №42 г.Могилёва», художественный руководитель Прудникова Гелена Валерьевна, концертмейстер Гостинчикова Инна Сергеевна.
Диплом II степени – Образцовый концертный хор «Крынічка» ГУО «Средняя школа №6 г.Бобруйска», художественный руководитель Бузько Светлана Эдуардовна, концертмейстер Буховцова Лариса Ивановна.
Диплом III степени – хоровая группа образцовой вокальной студии «Фантазия» ГУДО «Областной центр творчества», художественный руководитель Гаврукович Ирина Владимировна, концертмейстер Бедункевич Людмила Ивановна.
Диплом III степени - хоровая группа образцового ансамбля народной музыки «Танок», художественный руководитель Роголева Александра Валерьевна ГУО «Средняя школы №33 г. Могилева».

Возрастная категория 15-18 лет:

Диплом I степени - Образцовый концертный хор УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств», художественный руководитель  Галузо Виктория Викторовна.

Представлять область на Республиканском этапе смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» будут коллективы, ставшие победителями в своих возрастных категориях:

возрастная категория до 14 лет - Образцовый академический хор «Кантилена»  ГУО «Средняя школа №33 г. Могилева», художественный руководитель Чемрук Наталья Валерьевна,
возрастная категория 15-18 лет - Образцовый концертный хор УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств», художественный руководитель  Галузо Виктория Викторовна.

Итоги областного этапа Республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам» Витебская область


28 февраля 2018 года состоялся Витебский областной этап Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам».

Лучшие хоровые коллективы Витебской области собрались в зале Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи, чтобы побороться за право представлять область на республиканском этапе, который состоится 28-29 марта в г. Минске.

В этом году конкурс объединил более 500 участников из Новополоцка, Лепеля, Орши, Полоцка и Витебска.

К конкурсному выступлению участниками были подготовлены программы, включающие в себя произведения белорусских авторов, музыкальные произведения a’capella, произведения советских композиторов и современных авторов.

По результатам зональных туров из 20 хоровых коллективов области были определены победители, которые приехали в Витебск, чтобы принять участие в областном этапе конкурса. 
Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень всех коллективов, каждый хоровой коллектив был отмечен дипломом управления образования Витебского облисполкома.

А представлять область на республиканском этапе смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» будут коллективы, ставшие победителями в своих возрастных категориях: 
образцовый вокально-хоровой коллектив «Двина» ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи» (руководитель Фалькович О.А.) в старшей возрастной категории и 
детский образцовый хоровой коллектив «Делиция» ГУО «Средняя школа № 14 г. Полоцка» (руководитель Перова В.П.) в младшей возрастной категории.

Поздравляем победителей и призеров Витебского областного этапа смотра-конкурса:

возрастная категория 6-14 лет

 Диплом I степени - Детский образцовый хоровой коллектив «Делиция», руководитель Перова Валентина Александровна, концертмейстер Иванькович Лариса Юрьевна, ГУО «Средняя школа № 14 г. Полоцка»;
 Диплом II степени - Хор «Тутти», руководители Лебедь Елена Михайловна, Солнцева Ирина Аркадьевна, концертмейстер Шайкова Инна Николаевна, ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши»;
 Диплом II степени - Образцовый хор «Звонкие голоса»,руководитель Приданова Жанна Васильевна, аккомпаниатор Башмакова Инесса Альбертовна, ГУО «Средняя школа № 3 г. Новополоцка»;
 Диплом III степени- Образцовая вокальная студия «Ассоль», руководитель Фалькович Елена Александровна, аккомпаниатор Попкова Марина» Валериановна, ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи;
 Диплом III степени - Образцовый хор мальчиков, руководитель Ляхнович Алексей Петрович, концертмейстер Ломакина Ольга Игоревна, ГУО «Гимназия № 3 г. Витебска им. А.С. Пушкина»возрастная

категория 15-18 лет

 Диплом I степени - Образцовый вокально-хоровой коллектив «Двина», руководитель Фалькович Ольга Александровна, аккомпаниатор  Городецкая Светлана Васильевна, ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»;
 Диплом II степени - Образцовый хор «Радуга», руководитель Макарова Наталья Валерьевна,  аккомпаниатор Белькова Лариса Александровна, ГУО «Средняя школа № 27 г. Витебска».


Областной этап республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам» в г. Бресте

24 февраля 2018 года в УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» прошли финальные мероприятия областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам».

В зональных смотрах, которые состоялись в декабре 2017 года, принял участие 21 хоровой коллектив Брестской области, из них: 6 хоровых коллективов со званием «образцовый».

Общее количество участников составило 500 учащихся в возрасте от 6 до 18 лет.

Организаторы областного этапа смотра-конкурса «Спяваем разам» – управление образования Брестского облисполкома, учреждение образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества».

В гала-концерте приняли участие победители областного этапа – хоровые коллективы учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи Брестской области:

  • хор «Журавінка» государственного учреждения образования «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества», руководитель Муха С.Ф.;
  • хор «Кудзелька» государственного учреждения образования «Кобринский районный центр детского творчества», руководитель Жарин И.Н., руководитель инструментального ансамбля Селедцов В.И.; 
  • образцовый хор «Соловушка» ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста», руководитель Ивчина Т.В.; 
  • образцовый хор «АсСоль» и хор «ФаСоль» государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Иваново», руководитель Мороз Н.И.; 
  • хор «Светлячок» государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г. Барановичи», руководитель Кривко С.А.;
  • хор «Радость» государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г. Барановичи», руководитель Гончарук Т.В.; 
  • хор мальчиков государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Пинска», руководитель Мельникович И.И.; 
  • хор «Спадчына» государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Пинска», руководитель Самкевич А.Н.;
  • хор старших классов «Юность» государственного учреждения образования «Средняя школа № 21 г. Барановичи», руководитель Медведенко С.Г.; 
  • образцовый хор «Кантилена» государственного учреждение образования «Средняя школа № 17 г. Барановичи», руководитель Петлицкая Е.А.; 
  • образцовый хор «Пралескi» государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Пинска», руководитель Есенина Л.А.; 
  • образцовый концертный хор государственного учреждения образования «Средняя школа № 17 г. Бреста», руководитель Панфилова О.И. 

Победители областного этапа награждены дипломами управления образования Брестского облисполкома.

 Дипломом III степени награждены:

  • хор «Светлячок» государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г. Барановичи», руководитель Кривко С.А.;
  • хор «ФаСоль» государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Иваново», руководитель Мороз Н.И.; 
  • хор мальчиков государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Пинска», руководитель Мельникович И.И.; 
  • хор «Кудзелька» государственного учреждения образования «Кобринский районный центр детского творчества», руководитель Жарин И.Н.; 
  • хор «Радость» государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Барановичи», руководитель Гончарук Т. В. 

Дипломом II степени награждены:

  • образцовый хор «АсСоль» государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Иваново», руководитель Мороз Н.И.; 
  • образцовый хор «Кантилена» государственного учреждение образования «Средняя школа № 17 г. Барановичи», руководитель Петлицкая Е.А.;
  • хор «Спадчына» государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Пинска», руководитель Самкевич А.Н.; 
  • хор «Журавінка» государственного учреждения образования «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества», руководитель Муха С.Ф.; 
  • образцовый концертный хор государственного учреждения образования «Средняя школа № 17 г. Бреста», руководитель Панфилова О.И.; 
  • хор «Юность» государственного учреждения образования «Средняя школа № 21 г. Барановичи», руководитель Медведенко С.Г.

Дипломом I степени награждены:

  • образцовый хор «Соловушка» государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Бреста», руководитель Ивчина Т.В.;
  • хор «Пралескi» государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Пинска», руководитель Есенина Л. А.

Победители областного этапа смотра-конкурса –образцовый хор «Соловушка» ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста», руководитель Ивчина Т.В. (возрастная категория до 14 лет), образцовый хор «Пралескі» ГУО «Гимназия № 2 г. Пинска», руководитель Есенина Л.А. (возрастная категория 15-18 лет) – примут участие в заключительном этапе республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам», который состоится 28 марта 2018 г. в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

 

Гомельский областной этап республиканского конкурса «Спяваем разам!»



Концерт у нас сегодня снова –
«Спяваем разам» - царство хора!
У всех детей нарядный вид,
Зал в нетерпении сидит.
Все замерли, и хор запел.
Вдруг зал исчез, он улетел,
Остались только голоса –Бывают в жизни чудеса!


Действительно, зачастую, окунаясь в творчество, мы словно попадаем в волшебную страну детства, радости и волшебства. Так случилось и 17 февраля 2018 г. во время проведения областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам».

Конкурс прошел уже во второй раз и собрал в этом году 26 хоровых коллективов учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи Гомельской области.

В состав жюри вошли:

  • Титова Наталья Алексеевна, председатель предметной комиссии хорового дирижирования Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского, магистр искусств; 
  • Налегач Ольга Яковлевна, преподаватель хоровых дисциплин Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского, магистр искусствоведения; 
  • Альхимович Елена Михайловна, дирижер-хормейстер и Хлыповка Тамара Владимировна, заведующий отделом художественного творчества Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи.

Жюри беспристрастно оценивало не только уровень исполнительского мастерства, сложность репертуара, артистизм, музыкальность, выразительность, но и оригинальность аранжировки, сценографию номера и сценическую культуру.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

гран-при 

  • хоровой коллектив «Рэха» (руководитель Дударева Ю.Ю.) ГУО «Ельский районный центр творчества детей и молодежи»;

I место 

  • хоровой коллектив «Канцона» (руководитель Попова Е.Р.) ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи»;хор «Радуга» (руководитель Натензон С.В.) ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля»;

II место 

  • образцовый хор «Жавароначкі» (руководитель Кохановская В.П.) ГУО «Гимназия №58 г. Гомеля имени Ф.П. Гааза»;
  • хоровой коллектив «Гармония» (руководитель Журавлева О.В., аккомпаниатор Досько Т.О.) УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»;

III место 

  •  хоровой коллектив «Элегия» (руководитель Кузнецова С.В.) ГУО «Средняя школа №11 г. Светлогорска»;
  • образцовый хор «Вдохновение» (руководитель Шахрова В.А.) ГУО «Брилевская средняя школа» Гомельского района;
  • хор «Капельки» (руководитель Смирнова Н.В.) ГУО «Средняя школа №53 г. Гомеля»;
  • хоровой коллектив «Аванти» (руководитель Дробышевская Н.В.) ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля»;
  • образцовый хор «Юность» (руководитель Димант А.О.) ГУО «Средняя школа №28 г. Гомеля имени Э.В. Серегина».

Награждены в номинациях:

«За пропаганду современной белорусской песни» – хоровой коллектив «Лира» (руководитель Савостьянова Е.А.) ГУО «Гимназия г. Добруша»;
«За творческий дебют» – хоровой коллектив «Веселые нотки» (руководитель Ершова С.Н.) ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи»;
«За сохранение певческих традиций» – хоровой коллектив «Фантазия» (руководитель Епихина Н.В.) ГУО «Ереминская средняя школа» Гомельского района;
«За яркость и выразительность исполнения» – солист хора «Радуга» Бородин Артур (руководитель Натензон С.В.) ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля».

Гомельскую область на заключительном этапе конкурса будут представлять хоровые коллективы «Рэха» и «Канцона».

 

Гродненский областной этап республиканского конкурса «Спяваем разам!»

27 января 2018 г. в Гродненском государственном областном дворце творчества детей и молодежи состоялся областной этап смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» Гродненской области, в котором приняли участие 14 хоровых коллективов  из Ошмянского, Волковысского, Гродненского, Лидского, Слонимского, Сморгонского, Мостовского районов и города Гродно.

Репертуар коллективов включал произведения отечественных и зарубежных композиторов, белорусские народные песни, а также произведения, исполняемые а’cappella.

Члены жюри отметили исполнительский и профессиональный рост большинства коллективов.

Наиболее ярким, выразительным и эмоциональным стало выступление образцового хора «Званочак» ГУО «Средняя школа № 8 г. Слонима» (педагог Марина Вячеславовна Володкович). 

По решению жюри победителями и призерами областного этапа смотра-конкурса в возрастной категории 9-13 лет признаны:

І место – образцовый хор «Званочак», ГУО «СШ № 8 г. Слонима» (педагог М. В. Володкович);
ІІ место – образцовых хор «Світанак», ГУО «СШ № 3 им. В.М. Усова г. Гродно» (педагог И.Д. Дейкало);
ІІ место – образцовый хор «Пралеска», «СШ № 18 г. Гродно» (педагог Э.Н. Новицкая);
ІІІ место – образцовый хор мальчиков и юношей  «Светач», «СШ № 3 им. В.М. Усова г. Гродно» (педагог В.М. Северин);
ІІІ место – хор «Камертон», ГУО «Гродненский районных центр творчества детей и молодежи» (педагог И.В. Сукач);
ІІІ место – образцовый хор «Глория», ГУО «СШ № 5 г. Сморгони» (педагог О.П. Синикович). 

Поздравляем победителя – образцовый хор «Званочак», который представит Гродненскую область на заключительном этапе республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» в марте 2018 г. в городе Минске.