Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

Заключительный этап Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам»

В дни весенних каникул в городе Минске состоялся звонкий и веселый праздник хорового пения – 13 лучших коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи и общего среднего образования нашей страны стали участниками финала Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам». 

28 марта в малом зале концертного зала «Минск» состоялась торжественное открытие смотра-конкурса, на котором был определен прядок конкурсных выступлений коллективов в двух возрастных категориях: до 14 лет и 15-18 лет.

 Конкурсные прослушивания прошли в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Репертуар коллективов включал произведения отечественных и зарубежных композиторов, белорусские народные песни, а также произведения, исполняемые а’cappella.

Члены жюри отметили высокий исполнительский уровень коллективов, сложность репертуара, профессионализм хормейстеров и аккомпаниатором. В соответствии с решением республиканского жюри, возглавлял которое Дриневский Михаил Павлович - художественный руководитель и главный дирижер Национального академического народного хора Республики Беларуси имени Г. И. Цитовича, профессор кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, Народный артист БССР,

победителями и призерами Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» стали:

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 14 ЛЕТ:

І место - образцовый хор «Соловушка», руководитель Ивчина Т.В.,ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста»;

ІІ место - хоровой коллектив «Рэха», руководитель Дударева Ю.Ю., ГУО «Ельский районный центр творчества детей и молодежи»;

ІІ место - образцовый хор «Сябрына», руководитель Барташук Т.Э., ГУО «Гимназия № 4 г. Минска»

ІІІ место - образцовый хор «Званочак», педагог Володкович М.В., ГУО «СШ № 8 г. Слонима»

ІІІ место - хоровой коллектив «Сенiцкiя Пацешкi», руководитель Суданова-Люцко О.А., ГУО «Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы» Минского района – народный хор.


ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 15-18  ЛЕТ:

І место - образцовый концертный хор, руководитель Галузо В.В., УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств»;

ІІ место - образцовый вокально-хоровой коллектив «Двина», руководитель Фалькович О.А.,  ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»;

ІІІ место - хоровой коллектив «Канцона», руководитель Попова Е.Р., ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи»;

ІІІ место - хор «Апрель», руководитель Ходакова С.Б., ГУО «СШ №3 г. Минска».

Церемония награждения и гала-концерт победителей и призеров смотра-конкурса состоялись 29 марта 2018 года в концертном зале «Верхний город».

Яркое весеннее солнце вторило чистым детским голосам, исполнившим большим сводным хором произведение Г. Струве на слова Л. Кондрашенко «Беларусь моя» и «Детство – это я и ты» Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского.

Фотоотчет с мероприятия