Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

Областные этапы смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам»

Гомельский областной этап республиканского конкурса «Спяваем разам!»



Концерт у нас сегодня снова –
«Спяваем разам» - царство хора!
У всех детей нарядный вид,
Зал в нетерпении сидит.
Все замерли, и хор запел.
Вдруг зал исчез, он улетел,
Остались только голоса –Бывают в жизни чудеса!


Действительно, зачастую, окунаясь в творчество, мы словно попадаем в волшебную страну детства, радости и волшебства. Так случилось и 17 февраля 2018 г. во время проведения областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам».

Конкурс прошел уже во второй раз и собрал в этом году 26 хоровых коллективов учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи Гомельской области.

В состав жюри вошли:

  • Титова Наталья Алексеевна, председатель предметной комиссии хорового дирижирования Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского, магистр искусств; 
  • Налегач Ольга Яковлевна, преподаватель хоровых дисциплин Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского, магистр искусствоведения; 
  • Альхимович Елена Михайловна, дирижер-хормейстер и Хлыповка Тамара Владимировна, заведующий отделом художественного творчества Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи.

Жюри беспристрастно оценивало не только уровень исполнительского мастерства, сложность репертуара, артистизм, музыкальность, выразительность, но и оригинальность аранжировки, сценографию номера и сценическую культуру.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

гран-при 

  • хоровой коллектив «Рэха» (руководитель Дударева Ю.Ю.) ГУО «Ельский районный центр творчества детей и молодежи»;

I место 

  • хоровой коллектив «Канцона» (руководитель Попова Е.Р.) ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи»;хор «Радуга» (руководитель Натензон С.В.) ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля»;

II место 

  • образцовый хор «Жавароначкі» (руководитель Кохановская В.П.) ГУО «Гимназия №58 г. Гомеля имени Ф.П. Гааза»;
  • хоровой коллектив «Гармония» (руководитель Журавлева О.В., аккомпаниатор Досько Т.О.) УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»;

III место

  •  хоровой коллектив «Элегия» (руководитель Кузнецова С.В.) ГУО «Средняя школа №11 г. Светлогорска»;
  • образцовый хор «Вдохновение» (руководитель Шахрова В.А.) ГУО «Брилевская средняя школа» Гомельского района;
  • хор «Капельки» (руководитель Смирнова Н.В.) ГУО «Средняя школа №53 г. Гомеля»;
  • хоровой коллектив «Аванти» (руководитель Дробышевская Н.В.) ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля»;
  • образцовый хор «Юность» (руководитель Димант А.О.) ГУО «Средняя школа №28 г. Гомеля имени Э.В. Серегина».

Награждены в номинациях:

«За пропаганду современной белорусской песни» – хоровой коллектив «Лира» (руководитель Савостьянова Е.А.) ГУО «Гимназия г. Добруша»;
«За творческий дебют» – хоровой коллектив «Веселые нотки» (руководитель Ершова С.Н.) ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи»;
«За сохранение певческих традиций» – хоровой коллектив «Фантазия» (руководитель Епихина Н.В.) ГУО «Ереминская средняя школа» Гомельского района;
«За яркость и выразительность исполнения» – солист хора «Радуга» Бородин Артур (руководитель Натензон С.В.) ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля».

Гомельскую область на заключительном этапе конкурса будут представлять хоровые коллективы «Рэха» и «Канцона».

 

Гродненский областной этап республиканского конкурса «Спяваем разам!»

27 января 2018 г. в Гродненском государственном областном дворце творчества детей и молодежи состоялся областной этап смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» Гродненской области, в котором приняли участие 14 хоровых коллективов  из Ошмянского, Волковысского, Гродненского, Лидского, Слонимского, Сморгонского, Мостовского районов и города Гродно.

Репертуар коллективов включал произведения отечественных и зарубежных композиторов, белорусские народные песни, а также произведения, исполняемые а’cappella.

Члены жюри отметили исполнительский и профессиональный рост большинства коллективов.

Наиболее ярким, выразительным и эмоциональным стало выступление образцового хора «Званочак» ГУО «Средняя школа № 8 г. Слонима» (педагог Марина Вячеславовна Володкович). 

По решению жюри победителями и призерами областного этапа смотра-конкурса в возрастной категории 9-13 лет признаны:

І место – образцовый хор «Званочак», ГУО «СШ № 8 г. Слонима» (педагог М. В. Володкович);
ІІ место – образцовых хор «Світанак», ГУО «СШ № 3 им. В.М. Усова г. Гродно» (педагог И.Д. Дейкало);
ІІ место – образцовый хор «Пралеска», «СШ № 18 г. Гродно» (педагог Э.Н. Новицкая);
ІІІ место – образцовый хор мальчиков и юношей  «Светач», «СШ № 3 им. В.М. Усова г. Гродно» (педагог В.М. Северин);
ІІІ место – хор «Камертон», ГУО «Гродненский районных центр творчества детей и молодежи» (педагог И.В. Сукач);
ІІІ место – образцовый хор «Глория», ГУО «СШ № 5 г. Сморгони» (педагог О.П. Синикович). 

Поздравляем победителя – образцовый хор «Званочак», который представит Гродненскую область на заключительном этапе республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам» в марте 2018 г. в городе Минске.